Descripción detallada Lote 174

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 174

Muro, Manuel / Montúfar, Alonso de. Historia del Santuario de Guadalupe de San Luis Potosí / Información que el Arzobispo de México D. Fray Alonso de Montúfar Mandó Practicar con Motivo de un Sermón que en la Fiesta de la Natividad de Nuestra Señora…
a) Muro, Manuel. Historia del Santuario de Guadalupe de San Luis Potosí. San Luis Potosí: Tip. de Dávalos, 1894.
8o. marquilla, 59 p. Una lámina. Sellos y notas de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Montúfar, Alonso de. Información que el Arzobispo de México D. Fray Alonso de Montúfar Mandó Practicar con Motivo de un Sermón que en la Fiesta de la Natividad de Nuestra Señora (8 de setiembre de 1556) Predicó en la Capilla de S. José de Naturales del Convento de S. Francisco de Mejico, el Provincial Fray Francisco de Bustamante acerca de la Devoción y Culto de Nuestra Señora de Guadalupe. México: Litografía y Encuadernación de Ireneo Paz, 1891.
8o. marquilla, XIII + 188 + III p. Una tabla plegada. Conserva pasta anterior original en rústica. Sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote